Информация о проведении семинара органов ЗАГС на тему «Результаты деятельности и перспективы развития органов ЗАГС Ростовской области»

18 февраля 2013

14-15 февраля 2013 года прошел семинар руководителей органов ЗАГС Ростовской области, на котором были подведены итоги работы за 2012 год и обсуждены перспективы дальнейшего развития службы.

Основным критерием работы ведомства является эффективность и качество исполнения федеральных полномочий  по государственной регистрации актов гражданского состояния. Работе органов ЗАГС за отчетный период была дана высокая оценка, это отмечают и федеральные органы, осуществляющие контроль.

О результатах деятельности ведомства и перспективах его развития рассказала начальник управления ЗАГС области, Слюсарева Галина Георгиевна.

В 2012 году органами ЗАГС зарегистрировано 419 875 записей актов гражданского состояния и иных юридически значимых действий. Это на 2% выше, чем в 2011 году. Возросло (на 6,7%) число зарегистрированных рождений, иначе говоря, на Дону в прошлом году родилось на 3196 детей больше, чем в предыдущие годы. Сократилось число случаев регистрации смерти (на 2,2%), расторжения брака (на 2,1%). Эти статистические показатели свидетельствуют об улучшении демографических процессов в Ростовской области.

Освоение выделенных органам ЗАГС средств составило 99,9%. Денежные средства были использованы для  обеспечения качественного предоставления услуг жителям области, на проведение ремонтов помещений, приобретение техники, оборудование мест ожидания приема и информирования граждан.

Органы ЗАГС предоставляют сведения более 20 различным организациям. Особенно актуальным является обмен информацией между организациями, оказывающими гражданам государственные и муниципальные услуги.

На совещании было отмечено, что Ростовская область вошла в двадцатку регионов, в которых действует отраслевой портал. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах только отделы ЗАГС Ростовской и Астраханской областей принимают сегодня электронные заявки на государственную регистрацию актов гражданского состояния. В 2011 году заявки принимались на три наиболее востребованных вида услуг – регистрацию рождения, заключения брака и выдачу повторных свидетельств. С 2012 г. через портал можно подавать заявки на все виды госрегистрации (8 услуг). Портал востребован жителями области, количество обращений на него превысило 11 тысяч.