В ЗАГСе знают все о рождении, браках и разводах...

31 октября 2012

Органы ЗАГС Ростовской области подвели итоги работы за три квартала текущего года.

Всего за 9 месяцев 2012 года зарегистрировано 128108 записей акта гражданского состояния, их количество уменьшилось на 1460 в связи с сокращением числа регистраций смерти и расторжения брака.

Однако, количество записей акта о рождении за этот период увеличилось на 2251. Это больше на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (за 9 месяцев 2011 г. - 34917; за 9 месяцев 2012 г. – 37168).

Регистрация актов о смерти – их за отчетный период 44571 – снизилась на 3,6% или на 1691 запись. Этот показатель свидетельствует о продолжающейся в последние годы тенденции по уменьшению числа регистрации смерти.

За 9 месяцев 2012 года заключено 24998 браков, что на 1655 (6,2%) меньше, чем в 2011 году (26653). Это характерно для високосных годов.

В январе – сентябре 2012 года 315 семейных пар обратились в отделы ЗАГС Ростовской области по вопросу регистрации усыновления.

Новым направлением деятельности органов ЗАГС является прием заявлений граждан  в режиме электронного взаимодействия.

Так, с марта 2011 года начата работа отраслевого портала государственных услуг органов ЗАГС Ростовской области – www.portalzagsro.ru . Управлением и отделами ЗАГС приобретено и установлено соответствующее программное обеспечение. За период с марта по декабрь 2011 года принято 4214 заявок, в том числе 101 о государственной регистрации рождения и 3638 – о заключении брака, 475 - о выдаче повторного свидетельства.

О растущей популярности этой формы предоставления услуги говорит то, что за 9 месяцев 2012 года на портал уже поступило 6500 заявок.

Данная работа проводится в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации, которым определен сводный перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в электронном виде. Среди них – «Прием и выдача документов о государственной регистрации актов гражданского состояния: рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, смерти».

Для справки:

На территории Ростовской области полномочия по государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляются управлением ЗАГС Ростовской области и 63 отделами ЗАГС городских округов и муниципальных районов.

Общее количество записей актов гражданского состояния, находящихся в настоящее время в архивах органов ЗАГС области, составляет более 25 миллионов.