Торжественный прием юбиляров семейной жизни

16 мая 2018

Крепкая семья и уважение к родителям испокон веку считались истинными ценностями многонационального государства. И донская земля всегда славилась своими семейными традициями. Они складывались сотни лет, бережно сохранялись в казачьем обществе, находят продолжение и сегодня. Уважительное отношение к старшим членам семьи и забота о самых младших – это укоренившееся правило, которое позволяет сохранить мир и покой в домах. А когда в доме царят благополучие и согласие, гармоничнее становится и наше общество в целом.

Опорой и в то же время украшением современного общества становятся семьи, сумевшие за 25, 40, 50, 60 и даже 70 лет сохранить любовь и верность друг другу, воспитавшие детей, внуков и внесшие вклад в развитие родного края. Именно такие семьи ежегодно удостаиваются заслуженной награды.

Знак Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества» в Ростовской области введен в 2012 году. В этом году его вручали уже седьмой раз. Основное торжество проходило в Волгодонске 15 мая 2018 года, в Международный День семьи. Праздничное мероприятие «Счастливы вместе» состоялось во Дворце культуры «Октябрь». Гостей праздника в летнем дворике встречал Народный духовой оркестр, юные художники, бальные пары. Вниманию участников были представлены выставка картин воспитанников Детской художественной школы, изысканно оформленные фотозоны.

Открывая праздник, заместитель Губернатора Ростовской области
С.Б. Бондарев поздравил всех собравшихся: «Этот праздник важен для каждого человека, ведь все мы  - мамы или папы, братья или сестры, дети и родители. Нет на Земле человека, у которого не было бы семейных корней и родственных уз! Каждый человек хочет видеть свою родину богатой и благополучной. А самое главное богатство Донской земли – трудолюбивые и целеустремленные люди, любящие свою работу, свою землю, свой дом и семью. В этот праздничный день мы чествуем замечательные супружеские пары. Пусть их достойный образец супружества и трудовой доблести послужит примером для молодёжи».

С.Б. Бондарев вручил знаки Губернатора  Ростовской области «Во благо семьи и общества» 16 семьям из 14 муниципальных образований Ростовской области:

1. Агуреевы Александр Владимирович и Валентина Григорьевна,

г. Шахты;
  16. Мурашевы Александр Александрович и Людмила Евгеньевна,
          г. Волгодонск

Среди супружеских пар - ветераны труда, заслуженные деятели науки, культуры и искусства, отличники народного просвещения, заслуженные работники промышленности, сельского хозяйства, медицины, образования и других отраслей. Одна супружеская пара прожила в браке 60 лет; 4 семьи -50 и более лет, 10 пар в браке более 40 лет, 1 семья – свыше 25 лет.

Праздник завершился замечательной концертной программой, подготовленной отделом культуры, ДК «Октябрь», детскими и юношескими вокальными и хореографическими коллективами, Народным ансамблем
песни и танца «Казачий Дон», Народным ансамблем народного танца           «Околица»  г. Волгодонска.