О проведении 19 февраля 2015 года семинара-совещания работников органов ЗАГС Ростовской области

25 февраля 2015

19 февраля 2015 года состоялся семинар-совещание работников органов ЗАГС Ростовской области по теме «Предоставление государственных услуг по госрегистрации актов гражданского состояния органами ЗАГС Ростовской области. Итоги работы 2014 года».

О результатах деятельности органов ЗАГС, об актуальных вопросах, входящих в сферу госрегистрации, а также задачах на 2015 год перед руководителями 63 отделов ЗАГС Ростовской области  выступили заместитель начальника Главного управления Минюста России по Ростовской области Антоненко Анна Юрьевна, начальник отдела по вопросам охраны здоровья населения, социального развития, труда и занятости Правительства Ростовской области Марченко Тамара Егоровна, начальник управления ЗАГС Ростовской области Слюсарева Галина Георгиевна.

В рамках занятий прошли лекции и выступления по вопросам практики оказания международной правовой помощи при истребовании и пересылке документов о регистрации актов гражданского состояния органами ЗАГС Ростовской области, итогов проверок органов ЗАГС Ростовской области в 2014 году, изменения налогового законодательства, порядка оплаты и возврата госпошлины за госрегистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, исполнения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд», порядка взаимодействия органов ЗАГС Ростовской области с многофункциональными центрами.

С участием сотрудников учреждений, с которыми установлено тесное взаимодействие: Министерство здравоохранения Ростовской области, территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области состоялся «круглый стол», на котором обсуждались самые актуальные вопросы взаимодействия с этими организациями в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

В ходе обмена опытом по организации и проведению торжественных регистраций бракосочетания, руководители отделов ЗАГС г. Волгодонска и Цимлянского  района Ростовской области познакомили участников семинара с порядком церемонии заключения брака. Выступления сопровождались демонстрацией слайдов и видеоматериалов.